Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Яресько: Киев признает долг перед Россией в $3 млрд

Опубликовано
Текст:

Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Киев признает долг перед Россией в $3 млрд наравне с любыми другими еврооблигациями, но хотел бы провести реструктуризацию.

«Мы признаем этот долг в 3 млрд, как любую другую европейскую облигацию. Я не скрываю намерения провести реструктуризацию этого долга. Я делаю все, что могу. И хочу, чтобы мы рассматривали эту облигацию, как и любую другую европейскую. Правительство очень четко заявляет о своей позиции, у нас есть достаточно программ, и мы должны достичь цели реструктуризации долга», – сказала Яресько на шведско-украинском бизнес-форуме.

Комментируя выплату России по долгу, она заявила, что Украина сейчас платит по всем своим обязательствам. «Мы сейчас платим по всем своим обязательствам», – цитирует ее РИА «Новости».

Россия в конце 2013 года выкупила суверенные облигации Украины на $3 млрд дата погашения очередного купона по этим бумагам – 20 июня. Украина должна заплатить $75 млн. Замминистра финансов России Сергей Сторчак ранее заявлял, что Россия ожидает поступления очередного платежа по долгу Украины 22 июня (на 20 июня приходится суббота), невыплата будет означать дефолт.

Ранее президент Украины Петр Порошенко в интервью агентству Bloomberg, отвечая на вопрос о долге Украины перед Москвой, заявил, что считает, что это «была взятка за то, что Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС в Вильнюсе».

Позднее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль ожидает разъяснений, отказывается ли Киев от преемственности обязательств, в том числе финансовых, перед Россией в связи с последними заявлениями президента Украины.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама