Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:31
Москва
23 января ‘26, Пятница

Набиуллина: экономика России достаточно устойчива к санкциям Запада

Опубликовано
Текст:

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила, что экономика страны достаточно устойчива к санкциям Запада, несмотря на уменьшение потенциала ее роста.

«Санкции действительно негативны для всех, кто затронут ими, они разрушают традиционные торговые связи, они уменьшают потенциал развития экономики, потенциал увеличения рабочих мест», – отметила Набиуллина в интервью телеканалу CNBC.

По ее словам, российская экономика достаточно устойчивая и может выжить при любом развитии ситуации. «У нас есть и накопленные буферы, и золотовалютные резервы, мы ввели плавающий курс, для того чтобы абсорбировать разные шоки», – цитирует ее РИА «Новости».

По словам Набиуллиной, Центробанк комфортно ощущает себя в рамках любых диапазонов курса рубля. «Мы комфортно себя ощущаем в рамках любых диапазонов. Курс плавающий, он и есть плавающий», – сказала она, отвечая на вопрос, что на рынке сложилось мнение о комфортном курсе для ЦБ в районе 50-55 рублей за доллар.

«Риски возникают, когда происходят очень быстрые, резкие изменения, которые могут создавать (хотя и не всегда создают, но могут создавать) риски для финансовой стабильности. Тогда резко возрастают и инфляционные ожидания и так далее. Не любое резкое изменение курса ведет к этому», – подчеркнула она.

В интервью Набиуллина затронула и вопрос быстрого снижения ключевой ставки Банка России. По ее мнению, это может привести к ускорению инфляции и оттоку капитала, что снизит экономический рост, а не поддержит его.

«Попытки снижать процентные ставки‎ слишком быстро или даже покупать какие-то активы могут привести к усилению инфляции, оттоку капитала или долларизации экономики, и это замедлит экономический рост, нежели поддержит его», – отметила она.

Банк России по итогам заседания совета директоров в понедельник принял решение снизить ключевую ставку с 16 июня до 11,50% с 12,50%, учитывая дальнейшее ослабление инфляционных рисков. Глава МЭР Алексей Улюкаев тогда высказывал мнение, что ЦБ надо более агрессивно снижать ключевую ставку.

Юрист по автомобильному праву Воропаев объяснил, какое наказание грозит за принятие пищи за рулем во время движения
Реклама