Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Набиуллина: экономика России достаточно устойчива к санкциям Запада

Опубликовано
Текст:

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила, что экономика страны достаточно устойчива к санкциям Запада, несмотря на уменьшение потенциала ее роста.

«Санкции действительно негативны для всех, кто затронут ими, они разрушают традиционные торговые связи, они уменьшают потенциал развития экономики, потенциал увеличения рабочих мест», – отметила Набиуллина в интервью телеканалу CNBC.

По ее словам, российская экономика достаточно устойчивая и может выжить при любом развитии ситуации. «У нас есть и накопленные буферы, и золотовалютные резервы, мы ввели плавающий курс, для того чтобы абсорбировать разные шоки», – цитирует ее РИА «Новости».

По словам Набиуллиной, Центробанк комфортно ощущает себя в рамках любых диапазонов курса рубля. «Мы комфортно себя ощущаем в рамках любых диапазонов. Курс плавающий, он и есть плавающий», – сказала она, отвечая на вопрос, что на рынке сложилось мнение о комфортном курсе для ЦБ в районе 50-55 рублей за доллар.

«Риски возникают, когда происходят очень быстрые, резкие изменения, которые могут создавать (хотя и не всегда создают, но могут создавать) риски для финансовой стабильности. Тогда резко возрастают и инфляционные ожидания и так далее. Не любое резкое изменение курса ведет к этому», – подчеркнула она.

В интервью Набиуллина затронула и вопрос быстрого снижения ключевой ставки Банка России. По ее мнению, это может привести к ускорению инфляции и оттоку капитала, что снизит экономический рост, а не поддержит его.

«Попытки снижать процентные ставки‎ слишком быстро или даже покупать какие-то активы могут привести к усилению инфляции, оттоку капитала или долларизации экономики, и это замедлит экономический рост, нежели поддержит его», – отметила она.

Банк России по итогам заседания совета директоров в понедельник принял решение снизить ключевую ставку с 16 июня до 11,50% с 12,50%, учитывая дальнейшее ослабление инфляционных рисков. Глава МЭР Алексей Улюкаев тогда высказывал мнение, что ЦБ надо более агрессивно снижать ключевую ставку.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама