Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Президентские выборы в Белоруссии пройдут 11 октября

Опубликовано
Текст:

Парламент Белоруссии назначил на 11 октября 2015 года проведение очередных выборов президента страны.

Соответствующее решение принято во вторник на заключительном заседании сессии нижней палаты белорусского парламента, за него проголосовали 102 депутата, передает РИА «Новости».

В соответствии с законодательством республики выборы президента Белоруссии назначаются Палатой представителей Национального собрания (нижняя палата парламента) не позднее чем за пять месяцев, и проводятся в воскресенье не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий предыдущего президента.

Исходя из этого, Центризбирком Белоруссии называл в качестве последней возможной даты проведения выборов 15 ноября. Однако в итоге ЦИК предложил парламенту назначить выборы на 11 октября текущего года. Глава комиссии Лидия Ермошина пояснила, что эта дата предпочтительней, поскольку при назначении выборов на последний возможный день будут нарушены определенные конституцией сроки избрания главы государства в случае проведения второго тура.

Цена выборов

Очередные президентские выборы обойдутся белорусскому бюджету примерно в $12 млн при проведении одного тура и более чем в $17 млн – в случае, если потребуется второй тур.

«На проведение выборов в республиканском бюджете предусмотрено 260,4 млрд белорусских рублей (более $17 млн). Из них 180,8 млрд (около $11,8 млн) – это расходы на проведение первого тура», – сказала Ермошина, выступая в нижней палате парламента.

По ее словам, если второго тура выборов не будет, то предусмотренные на его проведение средства останутся в бюджете и пойдут на общегосударственные нужды.

ЦИК рассчитывает на 10 кандидатов

Ермошкина отметила, что Центризбирком Белоруссии строит свою работу, исходя из 10 возможных кандидатов в президенты на очередных выборах в стране, сообщила глава комиссии Лидия Ермошина.

«Мы не верстаем бюджет на это, мы не выделяем деньги на предвыборную агитацию. Единственный расход (который зависит от количества претендентов) – это количество подписных листов: мы наделяем инициативные группы подписными листами… Мы планируем, что их (инициативных групп) будет 10. Каждая из групп получит количество листов, достаточное для сбора 100 тысяч подписей (необходимы для регистрации кандидатом)», – сообщила Ермошина. Глава ЦИК заметила, что если претендентов будет меньше, то подписные листы будут распределены между их группами.

Ермошина напомнила, что претенденты на пост президента будут самостоятельно финансировать агитационную кампанию, в связи с чем предельный размер личных избирательных фондов увеличен в три раза – до $105 тыс. Она пояснила, что этим фондом можно будет пользоваться с момента регистрации инициативной группы для финансирования расходов по сбору подписей. Глава ЦИК рассчитывает, что эта мера приведет к легализации средств, которые направляются на агитацию кандидатами.

Она добавила, что для информирования избирателей о кандидатах избирком подготовит соответствующую листовку с краткими биографическими сведениями. Ермошина пообещала, что она будет содержать объективную информацию, предоставленную самими кандидатами.

Регистрация закончится 15 сентября

Центризбирком зарегистрирует кандидатов на пост президента Белоруссии не позднее 15 сентября. По словам Ермошиной, до этого, не позднее 22 июля, должна пройти регистрация инициативных групп по сбору подписей, необходимых для выдвижения кандидатов в президенты. Сбор подписей будет продолжаться с 23 июля по 21 августа. Их нужно собрать не менее 100 тысяч. По информации Ермошиной, досрочное голосование на президентских выборах пройдет с 6 по 10 октября.

Глава ЦИК напомнила, что текущая избирательная кампания по выборам президента является пятой с момента обретения страной независимости. В 1994 году в президентской гонке участвовали шесть кандидатов, в 2001 году – три, в 2006 году – четыре, в 2010 году – десять. Президентом Белоруссии может быть гражданин страны по рождению, не моложе 35 лет и постоянно проживающий в республике не менее последних 10 лет.

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко занимает пост главы государства с 1994 года. Пока он однозначно не заявлял, что будет выдвигать свою кандидатуру на очередной срок, но не исключал такой возможности и называл предстоящие выборы «экзаменом для действующей власти». В конце декабря минувшего года Лукашенко высказал уверенность, что может снова стать президентом Белоруссии, «даже если весь мир будет против». Эксперты отмечают, что сильных соперников ему на сегодня нет.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама