Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

РФПЛ готова к компромиссу по лимиту на легионеров

Опубликовано
Текст:

Исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги Сергей Чебан заявил, что РФПЛ должна выработать коллективную позицию по вопросу возможного ужесточения лимита на легионеров в чемпионате России до принятия окончательного решения.

«Пока назначать общее собрание лиги не планируем. Сейчас это сделать довольно проблематично, так как кто-то находится в отпуске, кто-то на сборах, хотя технические средства позволяют провести диалог удаленно. Но коллективную позицию лига должна выработать до принятия окончательного решения», – сказал Чебан агентству «Р-Спорт».

Он напомнил, что рабочая группа по взаимодействию с министерством спорта по вопросам лимита, которую возглавляет президент РФПЛ Сергей Прядкин, проведет заседание 7 июля. «И мы узнаем, какими будут дополнительные требования и условия. Нужно установить, как министерство понимает эту ситуацию, как мы», – добавил Чебан.

На вопрос о том, есть ли шансы у РФПЛ сохранить лимит «10+15» в следующем сезоне, Чебан ответил: «Мне кажется, есть шанс договориться. Просто договориться».

«На каких условиях – не знаю пока, – добавил исполнительный директор лиги, не став уточнять конкретную формулу лимита. – Все равно мы будем искать точки соприкосновения, мы же на данный момент до конца не понимаем, какие взгляды у министерства спорта. В какой системе координат будет установлен новый лимит, на какой промежуток времени, когда? Пока из того, что озвучено – только вершина. Нам нужно понимать, чтобы пацаны наши росли в конкурентной борьбе».

Хронология борьбы

Исполком Российского футбольного союза в декабре прошлого года принял лимит на легионеров по системе «10+15», при которой на поле в составе одной команды одновременно могли бы находиться 10 иностранцев.

Министр спорта России Виталий Мутко остался недоволен этим решением и постоянно заявлял, что его надо изменить. В среду председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер выступил, что необходимо немедленно ужесточить лимит, приняв систему «6+5» в интересах сборной России. Мутко незамедлительно поддержал данную инициативу, отметив, что лимит необходимо ужесточать за 2-3 года перед чемпионатом мира 2018 года, однако подчеркнул, что это решение должно быть согласовано с клубами РФПЛ.

Мутко намекнул, что будет здорово, если РФПЛ примет нужное Минспорту решение, и министерство его оперативно одобрит. «Я считаю, что шесть россиян и пять иностранцев, причем иностранцев определенного уровня, входящих в ограничительный список сборных, достаточно. Клубы работали в определенных условиях, при определенном лимите. Был лимит «7+4», у людей контракты, мы не можем сразу все изменить. Я буду очень признателен, если лига примет решение «6+5», мы бы это одобрили», – сказал министр.

Реклама