Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Почетный консул Украины уволен за футболку с Путиным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин осводил почетного консула Украины в Турции Левента Айдына от занимаемой должности. Причной такого решения стало то, что Айдын появился на общественном мероприятии в футболке с изображением Владимира Путина.

«Левент Айдын помог многим украинским гражданам, но это вопрос принципа. Я принял решение прекратить его полномочия почетного консула Украины», – написал глава украинского МИДа в своем «твиттере».

Министр пояснил, что Айдын – гражданин Турции и не является украинским дипломатом. По словам Климкина, такова специфика должности почетного консула.

Инцидент с футболкой произошел 7 июля, когда Айдын посетил презентацию футболиста из Камеруна Сaмюэля Этo'О, подписавшего трехлетний контракт c турецким футбольным клубом «Антaльяcпop». Фотография с мероприятия, на которой Айдын одет в футболку с изображением президента России и подписью «Вежлиовсть – наше все», появилась в социальных сетях только 12 июля и сразу вызвала ажиотаж в украинских СМИ.

Климкин занял пост министра иностранных дел в июне 2014 года. Его предшественник Андрей Дещица ушел в отставку после скандирования матерной частушки в адрес Путина во время массовых беспорядков у российского посольства в Киеве.

Реклама