Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

СБУ задержала двух участников перестрелки в Мукачево

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Служба безопасности Украины задержала двух представителей «Правого сектора» (запрещенная в России организация), причастных к событиям в Мукачево и скрывавшихся от правоохранителей с оружием.

«В результате специальной операции Службой безопасности Украины задержаны два представителя «Правого сектора» из числа лиц причастных к событиям в Мукачево 11 июля. Задержанные скрывались от правоохранителей и были с оружием. СБУ совместно с Генеральной прокуратурой Украины проводит неотложные следственные действия. Во взаимодействии со специальными подразделениями МВД, Национальной гвардией продолжаются розыскные мероприятия», – написала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская на своей странице в Facebook.

Бойцы сдались сознательно

Командир добровольческого украинского корпуса (ДУК) «Правый сектор» Андрей Стемпицкий заявил, что представители организации сознательно сдались СБУ и сделали это по согласованию с командирами.

«Два наших бойца вышли и сознательно сдались СБУ. Поступили они как воины, приняли взвешенное и тяжелое решение… сделали ребята это исключительно ради своих побратимов и в полном согласовании с командирами и остальными бойцами», – написал он на своей странице в Facebook.

По его словам это сделано для того чтобы предоставить полную информацию по ситуации в Закарпатье, и прекратить информационную кампанию против «Правого сектора».

Как это было

В субботу, 11 июля, представители «Правого сектора» вступили в противостояние с милицией и местными бизнес-структурами в городе Мукачево Закарпатской области: произошла стрельба из гранатомета и автоматов. По последним данным МВД Украины, погибли три человека и 13 получили ранения.

Стрелявшие укрылись в лесу и заявили, что сложат оружие, только если им прикажет их лидер Дмитрий Ярош. Они объясняют свои действия борьбой с контрабандой, к которой, по их утверждениям, причастны местные чиновники. Ярош прибыл на место происшествия, но приказа сдавать оружие не отдал, идут переговоры.

«Правый сектор» – украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля – в подавлении протестов на востоке Украины. В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России.

Дружба поможет: Песков рассказал, как решить проблему туристов с полетами в Латинскую Америку
Реклама