Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ФИБА проконтролирует отчетно-выборную конференцию РФБ

Опубликовано
Текст:

Представитель Международной федерации баскетбола (ФИБА) будет приглашен на отчетно-выборную конференцию Российской федерации баскетбола (РФБ). Министерство спорта и министерство юстиции России проследят за соблюдением законодательства в ходе конференции.

В РФБ поступило письмо от ФИБА, в котором она подтверждает, что проинформирована о решении суда и ситуации, сложившейся в РФБ.

«Я видел это письмо, те угрозы, с которыми они к нам обращаются, мы знаем. Скажу, что мы будем следовать строгим курсом по исполнению решения суда. Конференция будет, Минспорт и Минюст будут ее сопровождать, чтобы она прошла в соответствии с законом. ФИБА проинформируем, что все произошло в соответствии с законом, их представителя пригласим», – заявил агентству «Р-Спорт» министр спорта России Виталий Мутко.

«Пора в этом виде спорта поставить точки, закрыть скандалы, избрать легитимного президента (РФБ), объединиться всем людям, которые любят баскетбол, и начинать работать, – добавил министр спорта. – У нас сейчас в Московской области идет первенство мира среди девочек, девчонки хорошо играют. В баскетболе много задач, у ребят чемпионат Европы. Много дел. Надо, не отвлекаясь, спокойно подготовить и провести эту конференцию».

Мутко сообщил, что не сможет встретиться с президентом ФИБА Орасио Мураторе, который в настоящее время находится в России. «Я ничего не могу сделать, я только что прибыл в Петербург на жеребьевку отборочного этапа чемпионата мира по футболу 2018 года, у меня нет возможности с ним встретиться», – сказал политик.

РФБ, которую в 2013 году возглавила Юлия Аникеева, в феврале подала апелляцию на решение Хамовнического суда Москвы о проведении отчетно-выборной конференции с избранием нового президента организации и исполкома. Мосгорсуд отклонил апелляцию.

18 июня стало известно, что суд обязал РФБ в течение 60 суток провести конференцию в прежнем составе – от 20 февраля 2010 года, в повестку которой будут включены выборы президента и исполкома. В субботу исполком РФБ образца 2010 года назначил проведение отчетно-выборной конференции на 25 августа.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама