Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кириленко стал президентом РФБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чемпион Европы 2007 года Андрей Кириленко избран президентом Российской федерации баскетбола. Он набрал 215 голосов по итогам рассмотрения 215 действительных бюллетеней.

15 человек, в том числе баскетболист ЦСКА Виктор Хряпа, двукратный призер Олимпийских игр и чемпионатов мира и трехкратная чемпионка Европы Илона Корстин, а также почетный президент РФБ Сергей Чернов вошли в обновленный состав исполкома организации.

Кроме них и самого Кириленко, в состав исполкома также вошли: Светлана Абросимова, Антон Бесфамильный, Наталья Галкина, Юрий Дерганов, Евгений Иванов, Светлана Кузнецова, Александр Новожилов, Сергей Панов, Максим Рябков, Виктор Семенов и Владимир Хлопиков.

Домани расчистил путь

Кириленко, завершивший игровую карьеру по окончании сезона-2014/15, был единственным кандидатом в президенты после того, как утром генеральный менеджер мужской сборной России Дмитрий Домани снялся с выборов.

Свое решение Домани объяснил желанием помочь РФБ в преодолении кризиса. «Из-за занятости в качестве генерального менеджера сборной России по баскетболу я только сейчас получил возможность более детально изучить документы, которые готовятся к работе по проведению внеочередной конференции. При этом являясь также исполнительным директором Российской федерации баскетбола, я знаком с рядом важных внутренних документов РФБ, а также с рекомендациями, обозначенными ФИБА в своем письме к РФБ. Проанализировав эти документы, а также оценивая ситуацию, сложившуюся вокруг РФБ, я принял решение снять свою кандидатуру с выборов», – цитирует Домани пресс-служба РФБ.

«Выражаю глубокую признательность тем федерациям, которые поддержали меня как в решении выдвинуть свою кандидатуру на пост президента РФБ, так и в решении сняться с выборов», – добавил Домани.

Аникеева поможет в ФИБА

Исполняющая обязанности президента Российской федерации баскетбола (РФБ) Юлия Аникеева продолжит работу на благо отечественного баскетбола в ФИБА. «Я написала заявление о сложении с себя полномочий и. о. президента РФБ. Буду продолжать работу в руководящих органах ФИБА (Международной федерации баскетбола) и ФИБА-Европа в интересах российского баскетбола», – заявила она.

Аникеева была выбрана президентом РФБ в августе 2013 года на внеочередной конференции, однако выдвинувшая ее соперницу Светлану Абросимову Федерация баскетбола Пермского края через суд добилась признания выборов недействительными. После долгих судебных разбирательств 18 июня РФБ обязали в течение 60 суток провести конференцию в прежнем составе (от 20 февраля 2010 года), в повестку которой вошли выборы президента и исполкома.

Кириленко как игрок

За свою карьеру Кириленко завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр 2012 года, золото чемпионата Европы 2007 года и бронзу Евробаскета-2011. 34-летний спортсмен является четырехкратным чемпионом России (1999, 2000, 2012, 2015) и двукратным победителем Единой лиги ВТБ (2012, 2015) в составе ЦСКА. В НБА форвард провел 13 сезонов, выступая за «Юту Джаз», «Миннесоту Тимбервулвз» и «Бруклин Нетс».

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама