Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кашин: смена власти на «Русском радио» – риск для Путина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Журналист Олег Кашин полагает, что смена власти на «Русском радио» – серьезный политический риск для президента России Владимира Путина.

«Формально это – скучная строчка из рубрики «Новости компаний» в деловой газете: «Русскую медиагруппу» (РМГ) покупает ФГУП «Госконцерт». В действительности речь идет о том, что крупнейший актив РМГ, радиостанцию «Русское радио», берет под контроль фактический руководитель «Госконцерта» Владимир Киселев, и это уже новость не экономическая, а культурная», – написал Кашин в своей колонке для Deutsche Welle.

«Существующее двадцать лет «Русское радио» – оно само по себе и есть российская поп-музыка, оно равно ей. Оно задает стандарты, формирует массовую моду, создает одних звезд и уничтожает других, лишая их ротации в эфире. Владимир Киселев уже проанонсировал большую реформу радиостанции, призванную превратить ее в «патриотический медиахолдинг», – отмечает журналист и добавляет, что «несогласные с этой идеей российские поп-звезды пишут письма Владимиру Путину и обещают бойкотировать «Русское радио».

Кашин видит иронию судьбы в том, что «российские поп-певцы, постоянно выступающие в поддержку Владимира Путина с самых радикальных прокремлевских позиций, оказались в том же положении, что и журналисты совсем не лояльных Путину СМИ от НТВ до Lenta.ru, переживавших аналогичные «переформатирования» в прошлом».

«Российские певцы, не раз выступавшие с лоялистскими речами в поддержку Путина, сегодня протестуют против прихода на радио путинского назначенца Киселева, а предоставить им трибуну оказывается готов только недодушенный в прошлом году «Дождь». Нехорошо злорадствовать, но ведь и певцы, протестующие против Киселева, тоже участвовали в строительстве и укреплении этой политической системы – и Григорий Лепс, и Валерия, и Иосиф Кобзон», – замечает журналист.

«Смена власти на «Русском радио» неизбежно расколет российскую эстраду на «официальную» и «неофициальную», и если в оппозиции окажутся сверхпопулярные Григорий Лепс и Стас Михайлов, может быть, это будет очень серьезный политический риск для Владимира Путина», – резюмирует Кашин.

Кулич без дрожжей: не ждать, пока тесто поднимется
Реклама