Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:28
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

СМИ: НАТО расширит присутствие на Украине

Опубликовано
Текст:

В ходе визита генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Киев будут заключены договоренности о расширении присутствия альянса на Украине.

«Глава МИД Украины также сообщил, что во время визита будут заключены договоренности о расширении присутствия НАТО в Украине», – говорится в сообщении агентства «Укринформ», которое ссылается на заявление главы МИД Украины Павла Климкина.

В ходе визита в Киев Столтенберг впервые примет участие в заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины. Кроме того, на Украине планируется открытие офиса НАТО.

«Мы договорились с генсеком подписать во время этого визита соглашение о статусе представительства НАТО на Украине. Мы отходим от концепции офиса связи НАТО и создаем, по сути, настоящее посольство НАТО на Украине», – сказал Климкин.

Он также отметил, что во время визита главы альянса будут подписаны некоторые другие документы, в частности дорожная карта оборонно-технического взаимодействия Украины и НАТО и взаимодействия сторон в сфере стратегических коммуникаций, направленного на борьбу с российской пропагандой.

Верховная рада в декабре прошлого года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. Президент Петр Порошенко заявил, что Украина должна к 2020 году обеспечить полную совместимость своих Вооруженных сил с соответствующими силами стран НАТО. Эксперты полагают, что Украина не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.

Ранее бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявлял, что для вступления Украины в альянс ей потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. При этом НАТО не принимает страны, у которых есть территориальные споры, а Украина претендует на Крым, который стал частью России по итогам референдума в марте 2014 года.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама