Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

СБУ предупредила двух житомирских священников о вреде пропаганды в пользу России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники Службы безопасности Украины в Житомирской области вынесли официальные предупреждения двум священникам, которые проводили среди прихожан антигосударственную пропаганду в поддержку агрессии России против Украины.

Настоятель одной из сельских церквей распространял среди верующих распечатки антиукраинских статей с российских пропагандистских интернет-сайтов и компакт-диски с пророссийскими видеоматериалами.

Священник «предсказывал» скорое поражение войск антитеррористической операции на востоке Украины. Он отказывался служить заздравные молебны за мобилизованных воинов и тех родственников своих прихожан, которые принимают участие в боевых действиях на стороне сил АТО.

Другой настоятель, злоупотребляя своим авторитетом среди паствы, во время службы неоднократно отстаивал перед прихожанами необходимость федерализации Украины по примеру так называемых ДНР и ЛНР. «Он утверждал, что террористы якобы отстаивают цели истинной церкви, и оправдывал деятельность представителей России на незаконно аннексированных и захваченных территориях», – отмечает пресс-служба СБУ.

Возмущенные местные жители пожаловались правоохранителям на антиукраинскую позицию церковнослужителей. Родственники мобилизованных крестьян были готовы совершить самосуд над священниками.

Сотрудники СБУ объявили священнослужителям официальные предостережения о недопустимости дальнейших противоправных действий, которые вредят государственной безопасности Украины, и предупредили об уголовной ответственности за преступления против основ национальной безопасности.

В случае продолжения противоправной деятельности действия священников будут квалифицироваться по статьям 109, 110 и 161 Уголовного кодекса Украины.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама