Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:33
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Ректоры МИИГАиК и РХТУ уволены из-за отказа повышать зарплаты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Министерства образования и науки России Дмитрий Ливанов уволил ректоров Московского государственного университета геодезии и картографии и Российского химико-технологического университета имени Д.И.Менделеева из-за невыполнения обязательств по росту зарплаты преподавателей.

Министерство неоднократно обращало внимание на то, что целевые показатели по зарплате преподавателей были установлены еще в 2012 году, поэтому у каждого вуза «была возможность скорректировать систему оплаты труда таким образом, чтобы она соответствовала требованиям указов президента», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря министра Анны Усачева.

«У сотрудников должно быть ощущение стабильности, уверенности в завтрашнем дне, потому что когда выплачивается оклад в 8 тыс., а остальное в виде премий – а такие случаи есть, – ситуация абсолютно недопустимая, и это в первую очередь говорит о низкой квалификации руководства вузов», – приводит Усачева слова Ливанова.

Кроме того, ректору Московского государственного университета леса предстоит написать объяснительную записку по проблемам, связанным с низкой заработной платой.

Ректором МИИГАиК являлся Андрей Майоров, а РХТУ им. Менделеева – Владимир Колесников. Московский государственный университет леса (МГУЛ, находится в подмосковных Мытищах) возглавляет Виктор Санаев.

Россиян незаметно приучают к высокому курсу доллара – экономист
Реклама