Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кашин объяснил убийство Немцова «пацанскими принципами»

Опубликовано
Текст:

Журналист Олег Кашин полагает, что убитый оппозиционный политик Борис Немцов мог стать жертвой «пацанских принципов» окружения президента России Владимира Путина.

«В рамках этого пацанского мышления нельзя делать две вещи. Во-первых, Владимир Владимирович просил не говорить о его личной жизни. А во-вторых, нельзя оскорблять, потому что в этой среде – с ее откровенно блатными нравами – на прямое оскорбление надо отвечать вот так. Немцова, полагаю, убили именно за слово «...нутый» в адрес первого лица», – сказал Кашин в интервью «Собеседнику».

Кашин отмечает, что первое лицо может само не отдавать такого распоряжения, но ясно, что говорить про него такое нельзя. «Ближний круг Путина вообще не слишком известен, – уверен Кашин. – Мы, собственно, фамилии Ротенбергов, Ковальчуков и Тимченко узнали только из письма Рыбкина, написанного, думаю, под диктовку Березовского, – то есть в 2004 году. А до этого знали о кооперативе «Озеро», но без конкретных фамилий».

Общество, близкое к феодальному

С Кашиным согласен и российский социолог и политолог, двоюродный брат Немцова Игорь Эйдман. Он отмечает феодальную структуру современного российского общества. По его мнению, руководство российских правоохранительных органов боится не только знатных «феодалов», но и их не столь высокопоставленных вассалов.

«Уже неоднократно отмечалось сходство между убийством Немцова и покушением на Кашина. Расследования обоих преступлений идут также по очень схожим сценариям. Они демонстрируют, что российское общество архаично и близко к феодальному. В нем права и ответственность людей неравны и определяются их статусами во властной иерархии. Феодал может безнаказанно приказать своему вассалу убить оскорбившего его смутьяна. Вассал посылает своих слуг на это преступление, зная, что сюзерен защитит его от наказания. А вот сами слуги отвечают за убийство по полной программе», – написал Эйдман на своей странице в Facebook.

«Кашин оскорбил «феодал-губернатора» Турчака, Немцов взял выше», отмечает политолог. «Он жестко, оскорбительно критиковал самого «монарха», стоящего на вершине феодальной иерархии. В обоих случаях использовалась табуированная лексика, что очень важно в архаичном феодальном обществе, где слова, обращенные к высокопоставленным особам, имеют почти сакральное значение. «Монарх» и «феодал» не могли, конечно, оставить эти оскорбления без ответа. Они приказали своим вассалам «наказать наглецов», – пишет Эйдман.

«Руководство российских правоохранительных органов боится не только знатных «феодалов», но и их не столь высокопоставленных вассалов. Не случайно в обоих делах слишком «смелые» следователи были заменены на более покладистых. В деле Немцова даже не допрошены не только Путин и его «феодал» – Кадыров, но и вассалы последнего из клана Геремеевых-Делимхановых. В деле Кашина не только Турчак на свободе, но со вчерашнего дня и его вассал Горбунов – предполагаемый организатор покушения, управляющий «феодальным поместьем» семьи Турчаков с забавным названием «холдинг Ленинец». По обоим делам сидят и отсидят за всех только «слуги» – рядовые, низкостатусные исполнители», – резюмировал Эйдман.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама