Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МИД России обвинил структуры ОБСЕ в самопиаре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство иностранных дел России обвинило гуманитарные структуры ОБСЕ в самопиаре и получении максимальной конъюнктурной выгоды от западных покровителей. В МИДе пригрозили, что Россия готова поднять вопрос о серьезной трансформации их мандатов.

«В преддверии ежегодного Совещания ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения вынуждены в очередной раз привлечь внимание к деятельности исполнительных структур ОБСЕ, которые должны заниматься решением актуальных проблем в гуманитарной сфере на пространстве «от Ванкувера до Владивостока». К сожалению, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), Верховный комиссар по делам национальных меньшинств (ВКНМ) и Представитель ОБСЕ по свободе СМИ продолжают существовать в виртуальной реальности, полностью оторванной от насущных проблем государств-участников ОБСЕ», – говорится в заявлении МИД России.

«Так, руководство этих институтов, несмотря на многочисленные обращения правозащитников, игнорирует нарушения прав человека в Прибалтике, где в некоторых государствах основных прав и свобод лишено до 40% населения, относящегося к национальным меньшинствам. БДИПЧ предпочитает не замечать проблемы лиц африканского происхождения в США и случаев неправомерного и непропорционального применения силы американскими полицейскими, закрывает глаза на нарушения экономических и социальных прав человека. Молчанием обходится кризисная ситуация вокруг правозащитных аспектов нынешнего миграционного кризиса в Евросоюзе, вызванного ростом потока беженцев с Ближнего Востока и из Северной Африки, включая первопричины этого явления. Возникает обоснованный вопрос, о каком внимании ОБСЕ к правам человека можно вообще говорить», – отмечается в сообщении.

«Вместо того, чтобы заниматься различными актуальными правозащитными вопросами, директор БДИПЧ Микаэль Линк, верховный комиссар Астрид Торс и представитель по свободе СМИ Дунья Миятович действуют и выступают с заявлениями, наводящими на мысль об их исключительной ангажированности и стремлении выполнить некий политический заказ, поступающий из стран «к Западу от Вены». В угоду последним они участвуют в пантомиме «борьба за демократию», проводя тренинги для оппозиционных НПО государств, расположенных «к Востоку от Вены», критикуя правительства стран, не подчиняющихся западной «демдиктатуре». Удивлены также стремлением упомянутых институтов действовать зачастую в отсутствие консенсусных поручений со стороны государств-участников ОБСЕ», – подчеркивает МИД.

В министерстве пригрозили, что «если «гуманитарные» исполструктуры ОБСЕ не прекратят ставить «во главу угла» своей работы самопиар и получение максимальной конъюнктурной выгоды от западных покровителей и не начнут уделять внимание реальным проблемам в сфере человеческого измерения на пространстве ОБСЕ», то Россия будет вынуждена поднять вопрос о серьезной трансформации их мандатов, организационно-штатной структуры и финансирования.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама