Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Верховный муфтий попросил казахов не делать селфи на фоне жертвоприношений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК), верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы призвал не делать селфи на фоне принесенных в жертву животных во время праздника жертвоприношения Курбан-Айт.

«Нельзя хвастаться своим благородным делом. Снять на фото или видео и показать людям – это не повод для похвалы», – сказал муфтий в эфире телеканала «КТК».

По словам верховного муфтия, в этом году планируется отметить священный праздник в соответствии с национальными традициями. В частности, возле мечетей будут установлены юрты, в которых будут принимать и угощать всех желающих. Также проведут состязания по национальным играм. Муфтият планирует и благотворительные акции.

«24-го сентября в первый день Курбан-Айта, а мечетях Алматы утренний Айт-намаз начнется в 7:45 утра, в Астане в 7:30. Всем мечетям уже рекомендации даны по празднованию в национальных традициях. Потому что этот год у нас объявлен годом Религии и Традиций», – цитирует муфтия Nur.kz.

Уже подготовлены 29 специальных мест для жертвоприношений в двух городах. В этих местах для мясников проводятся тренинги, чтобы они знали правила жертвоприношения по мусульманским обычаям. Муфтий также согласовал с предпринимателями цены на животных. Цена барана, который будет продаваться в Курбан Айт, не должна превысить 30 тыс. тенге ($111).

В этом году праздник выпадает на 24, 25 и 26-ое сентября. Согласно Трудовому кодексу, 24 сентября объявлено выходным днем.

МВД: Мошенники нацелились на ветеранов накануне 9 мая
Реклама