Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Песков: судьбу Сирии невозможно решить без привлечения Асада

Опубликовано
Текст:

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что решение судьбы Сирии невозможно без привлечения к урегулированию конфликта законно избранного президента страны Башара Асада.

«Российская сторона, а главное – президент Путин неоднократно подчеркивали, что вообще решение судьбы Сирии третьими странами невозможно. Судьбу Сирии может решить только сирийский народ, и искусственно исключать законного и легитимного президента Сирийской Арабской Республики из процесса урегулирования также невозможно. Это делает сам процесс урегулирования нереалистичным», – цитирует Пескова РИА «Новости».

Канцлер Германии Ангела Меркель в четверг после внеочередного саммита Евросоюза по вопросу о кризисе миграции заявила, что президент Асад должен принимать участие в переговорах о разрешении конфликта в стране.

«Поэтому, конечно, в данном случае это корреспондируется с тем, о чем неоднократно говорил президент Путин», – ответил пресс-секретарь на просьбу прокомментировать заявление Меркель.

Как сообщалось ранее, подобную позицию не разделяет Франция, президент Франсуа Олланд заявил, что в будущем Сирии нет места для нынешнего главы государства Башара Асада.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тыс. человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама