Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Багдад собирается попросить у России помощи в борьбе против ИГИЛ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава оборонного комитета парламента Ирака заявил, что Багдад в ближайшие дни или недели может запросить у России помощь в авиаударах по позициям радикальной группировки «Исламское государство».

Парламентарий заявил, что «Ирак хочет, чтобы Россия имела большую роль в борьбе против ИГИЛ в Ираке, нежели США», передает Reuters.

Два дня назад пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно о каком-либо обращении Ирака к России с просьбой о военной помощи в борьбе с ИГИЛ.

Днем ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия рассмотрит политическую и военную целесообразность участия ВС РФ в операции против ИГИЛ в Ираке, если поступит соответствующая просьба.

Иракский премьер-министр Хайдер аль-Абади уже заявлял телеканалу France 24, что приветствовал бы российскую воздушную операцию в Ираке.

С 30 сентября Россия по запросу президента Сирии Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам ИГИЛ, используя штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М, Су-34, с воздуха их прикрывают истребители Су-30СМ.

По данным Министерства обороны, российская авиация уже значительно нарушила систему управления и материально-технического обеспечения боевиков, а также нанесла ущерб инфраструктуре по подготовке террористов-смертников.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама