Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:58
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Госдума оставила за учителями право «тыкать» ученикам

Опубликовано
Текст:

Комитет Госдумы по образованию рекомендовал отклонить инициативу депутата от КПРФ режиссера Владимир Бортко, предлагающую законодательно обязать учителей с первого класса и до окончания школы обращаться к ученику только на «Вы». Такую же судьбу комитет видит и у законопроекта, предлагающего ввести в школах обязательную еженедельную линейку с исполнением гимна России.

Бортко предлагал внести поправки в закон об образовании с тем, чтобы с первого класса и до окончания школы учитель обращался к ученику только на «Вы». Более того, учителю предлагается следить за тем, чтобы во время классных занятий ученики так же обращались друг к другу, используя местоимение «Вы». Никаких санкций за неисполнение положений данной инициативы при этом не предлагалось.

Представляя законопроект, Бортко отметил, что не видит причины, по которой норму об обращении на «Вы» не следует вписывать в закон. «Это воспитывает уважение к самому себе, чего не хватает у нас от самых до окраин до самого Кремля, – сказал депутат. – Это изменение менталитета народа – вот что значит этот незамысловатый закончик».

Комментируя «Интерфаксу» инициативу, замглавы комитета Ирина Мануйлова («Единая Россия») отметила, что «выход, который предлагает Бортко, на самом деле для себя нашли многие педагоги, используя обращение на «Вы» к ученикам, и это, в частности, позволяет избежать конфликтов на уроках». Вместе с тем она считает, что делать такое обращение обязательным не стоит, так как это исключит возможность для учителя, и в первую очередь, в младших классах говорить ученику «ты», что подчеркивает, в том числе доверительное отношение к нему.

Линейки не будет

Еженедельной линейки с исполнением гимна России в школах всё же не будет. Соответствующая инициатива была внесена в Госдуму депутатом от ЛДПР Максимом Шингаркиным.

В пояснительной записке отмечалось, что исполнение гимна перед началом учебных занятий не только в день знаний уже распространено в нескольких регионах России. Согласно документу, гимн ежедневно исполняется перед началом занятий в Костромской и Белгородской областях, еженедельно – в республике Чечня, ежемесячно – в республике Ингушетия.

Принятие предлагаемых изменений в федеральный конституционный закон «О Государственном гимне РФ» способствовало бы патриотическому воспитанию, утверждал Шингаркин.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама