Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На Лондонском кинофестивале покажут картины Алексея Германа-младшего и Сокурова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На 59-м Лондонском кинофестивале, который пройдет с 7 по 18 октября, представлены два российских фильма – «Под электрическими облаками» Алексея Германа-младшего и «Небесный верблюд» Юрия Фетинга.

В документальном конкурсе Лондонского кинофестиваля также будет показан новый фильм Александра Сокурова «Франкофония», снятый в копродукции Франции, Германии и Нидерландов, признанный лучшим Европейским фильмом Венецианского кинофестиваля Федерацией европейских критиков. В параллельной анимационной программе LFF принимает участие короткометражная работа Марины Карповой «Коровка» («Веселая карусель»), сообщает пресс-служба Роскино.

«Лондон – открытый миру, дружелюбный мегаполис, с невероятно насыщенной культурной жизнью, а британская киноиндустрия вдобавок к тому, что тесно связана с Голливудом, не теряет своей индивидуальности. Российских режиссеров здесь знают, любят и всегда тепло встречают. В прошлом году «Левиафан» Андрея Звягинцева был признан лучшим фильмом Лондонского фестиваля. Надеюсь, и фильмы, отобранные из России в этом году, доставят удовольствие киноманам, а нашим творцам позволят расширить творческую экспансию», – сказала генеральный директор Роскино Екатерина Мцитуридзе.

Социальная драма «Под электрическими облаками» стала результатом сотрудничества сразу трех стран – России, Польши и Украины. Лента удостоена награды 65-го Берлинского кинофестиваля за лучшую операторскую работу. Действие фильма происходит в 2017 году. Мир находится в ожидании большой войны. Герои фильма живут совершенно разными жизнями, но каждый из них принадлежит к тем, кого в классической русской литературе называют «лишними людьми». Это история об их жизни, преодолениях и борьбе. Это также история одного недостроенного здания, вокруг которого оказались разбросаны их судьбы.

Приключенческий фильм для детей «Небесный верблюд», также участвовавший в Берлинале, рассказывает историю поисков матери верблюжонка Алтынки 12-летним мальчиком Баиром и факиром по кличке Полтинник.

С момента своего открытия в 1956 году, Лондонский кинофестиваль приобрел статус одного из лучших мировых киносмотров. В этом году программа фестиваля включает в себя 240 фильмов из 72 стран мира, которые будут показаны в 16 кинотеатрах по всему Лондону. РОСКИНО является культурным партнером Лондонского киносмотра уже четвертый год, начиная с 2012 года.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама