Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Рукопожатие Порошенко и Путина приведет к закрытию телеканала «112 Украина»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший продюсер телеканала «112 Украина» Виктор Зубрицкий сообщил, что администрация президента Украины потребовала от канала не показывать в эфире кадры рукопожатия Владимира Путина и Петра Порошенко на встрече в Париже.

«Казалось бы, какие могут иметь связи между рукой Порошенко, свободой слова и телеканалом «112 Украина»? Однако эта связь имеется. 2 октября перед началом саммита «нормандской четверки» в Париже Порошенко пожал руку Путину. Я не буду разбираться, правильно это или не правильно. Я буду говорить об ответственности президента. Так вот Порошенко Путину руку пожал, но пожелал, чтобы украинцы об этом не знали. И как то странно все телеканалы Украины не заметили этого события. Телеканал «112 Украина», показывая все новости объективно, готовился к эфиру. И вот начался шквал звонков из аппарата президента и «соответствующих служб» о недопустимости показа рукопожатия в эфире», – написал Зубрицкий на своей странице в Facebook.

«Да, вы не ослышались. Они звонили не Порошенко, чтобы тот не жал руку Путину, они звонили на канал, чтобы канал этого не показывал. А канал не может не показывать. Это публичные действия президента. Только Порошенко всю ответственность за свои публичные действия возложил не на себя, а как ни странно – на телеканал «112 Украина», – отметил он.

«Порошенко не нравится не только свобода слова, правда, но и какое-то само существование «иного мнения». Это мешает грабить и отнимать последнее у государства Украина, отнимая будущее у граждан Украины. Поэтому Порошенко использовал, при помощи своих приспешников, с апреля 2015 года, обычный арсенал тирана: угрозы убийством, угрозы возбуждения/закрытия уголовных дел, принуждения к продаже телеканала, угрозы лишения цифровой лицензии, а после и начало процедуры лишения. А канал не слушался и на все бесчисленные звонки, смс, письма и требования аппарата Президента поступал так, как велит журналистская этика и объективное освещение событий в стране», – написал продюсер.

«Этот последний отказ «не показать его рукопожатие» вылился в то, что в пятницу, 16 октября, украинский суд дал разрешение (в течении месяца) провести обыск на телеканале «112 Украина» и изъять все компьютеры, цифровые носители и т.д. Иными словами – осуществить технические мероприятия по прекращению работы телеканала. На каком основании? Они долго думали еще с мая месяца – как же закрыть канал. И придумали – ст. 209 УК Украины (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем)», – резюмировал Зубрицкий.

Реклама