Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

СМИ: Россия готовится создать в Сирию вторую военную базу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кувейтская газета Al-Rai сообщила о подготовке Россией развертывания сил на второй военной базе в Сирии.

Группировка ВКС РФ, а также части обеспечения и прикрытия базы будут развернуты на аэродроме Шайрат в 35 километрах на юго-восток от Хомса. Численность авиационной группировки в Сирии может возрасти до 100 самолетов.

База Шайрат имеет 45 укрепленных авиационных ангаров, позволяющих защитить самолеты от попаданий при обстреле, сообщило издание со ссылкой на источник в совместном российско-сирийско-иракско-иранском штабе в Дамаске.

Аэродром располагает трехкилометровой основной ВПП, позволяющей принимать самолеты любых типов, а также запасной полосой, подготовка которой к использованию завершается в настоящее время.

Использование базы Шайрат необходимо для развития операций на юге и востоке Сирии. «Для развития наступления в районе Пальмиры и дальше на восток, в Дэйр-эз-Зор, Хмеймим уже достаточно далеко расположен, особенно для действий штурмовиков и вертолетов, для которых, помимо дальности полета, существенную роль играет оперативность поражения целей на поле боя и в ближнем тылу», – сообщил «Ленте» источник в российских силовых структурах. По его словам, ранее российские ВКС уже использовали Шайрат как аэродром подскока.

Источники, близкие к силовым структурам Израиля, поведали «Ленте», что в настоящее время на базе Шайрат продолжаются работы по подготовке аэродрома. Частичным подтверждением этих сведений могут служить данные сайта Flightradar 24, согласно которым в районе Шайрата наблюдается активность российской военно-транспортной авиации, включая самолеты Ан-124.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама