Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:28
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Кредит Украине в $500 млн на закачку газа задерживается из-за налоговой реформы

Опубликовано
Текст:

Директор Всемирного банка по делам Украины, Белоруссии и Молдавии Чимяо Фан заявил, что выделение Украине $500 млн на закачку газа находится под угрозой из-за проволочек с принятием налоговой реформы.

«Мы сейчас готовим на $500 млн гарантию для «Нафтогаза», чтобы закупить газ, чтобы украинцы имели газовую безопасность и надежность поставок во время этой зимы. Но я думаю, все эти усилия теперь под угрозой из-за постоянного откладывания консенсуса по налоговой реформе в рамках подготовки бюджета на 2016 год», – заявил представитель ВБ, выступая на Форуме по устойчивому управлению ресурсами.

«Макроэкономическая стабильность важна для выживания Украины… Очень важно, чтобы украинская власть – правительство, президентская администрация и парламент – объединились, чтобы согласовать налоговые реформы. Важно, чтобы власть достигла согласия по сбалансированному бюджету на 2016 год, без этого макроэкономическая стабильность будет под угрозой», – цитирует его РИА «Новости».

«Нафтогаз Украины» ранее планировал получить кредит ВБ на закачку газа до конца текущего года и рассматривал возможность использования этих денег для закупки в том числе российского газа.

Как заявлял в воскресенье премьер-министр Украины Арсений Яценюк, кабинет министров Украины 9 декабря утвердит проекты государственного бюджета на 2016 год и налоговой реформы, а перед этим они будут рассмотрены на заседании национального совета реформ под председательством президента Петра Порошенко.

Разработанный Минфином проект государственного бюджета Украины на 2016 год предусматривает рост ВВП на уровне 2% при инфляции 12%. Правительство планирует принять госбюджет одновременно с налоговой реформой. Перед принятием госбюджета правительство планирует согласовать его с членами парламентской коалиции.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама