Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Глава ВФЛА: российских легкоатлетов не вычеркивают с международной арены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Вадим Зеличенок подчеркнул, что россиян не вычеркивают с международной арены.

Он сообщил, что ВФЛА, выполняя требования Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), возьмет за основу кодекса этики кодекс IAAF или Международного олимпийского комитета.

«В пятницу только перевели все документы, – заявил Зеличенок агентству «Р-Спорт». – Что касается кодекса этики, то возьмем за основу кодекс этики IAAF или кодекс этики Олимпийского комитета, что ближе. Это самая маленькая из проблем, которые нам предстоит решить».

«По всем критериям все понятно. Хотя самое суровое требование, что у нас будут проверять всех потенциальных кандидатов на любые международные соревнования… В то же время это дает нам понять, что все-таки нас не вычеркивают. Да, требования суровы, но будем выполнять, у нас нет других вариантов», – сказал функционер.

Среди требований, озвученных IAAF, разработка и введение ВФЛА в разумные сроки кодекса этики. Также отмечается, что любой спортсмен, который захочет принять участие в международных соревнованиях после восстановления ВФЛА в правах, должен будет представить три отрицательные внесоревновательные пробы, сделанные в течение шести месяцев до старта, и все пробы будут изучены в лабораториях за пределами России.

Еще 9 ноября в Женеве состоялась пресс-конференция Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Совет IAAF приостановил членство ВФЛА, что означает отстранение российских спортсменов от международных турниров.

Реклама