Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В контрольном управлении президента уже проверяют публикации о генпрокуроре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Путин подчеркнул, что контрольное управление президента России занимается рассмотрением публикаций в СМИ по семье генерального прокурора Юрия Чайки. Говоря об этих публикациях, он отметил, что надо понять, нарушили ли дети Чайки закон и есть ли в работе генпрокурора конфликт интересов.

«Что касается вот этих всех проявлений, особенно связанных с детьми высокопоставленных чиновников, – если, например, говорить о генеральном прокуроре, это, конечно, очень важная инстанция – нужно понять, они, дети генерального прокурора, нарушили закон или нет и есть в работе генерального прокурора какие-то элементы, связанные с конфликтом интересов, он как-то содействовал и помогал своим детям», – сказал Путин на большой пресс-конференции.

«Но для этого есть контрольное управление президента – мне не хотелось просто об этом говорить, но это не значит, что мы этим не занимаемся. Надо на это все внимательно посмотреть, так же как нужно внимательно посмотреть и очистить все возможные составляющие сведений, появляющихся в интернете», – добавил президент.

Путин заявил, что знает о публикациях в СМИ и интернете, обвиняющих семью Чайки и губернатора Псковской области Андрея Турчака в незаконной деятельности. «Хорошо, что вы обращаете на это внимание, это, правда, хорошо. Это дает нам повод, не дает повод, а мы обязаны на это реагировать», – отметил он.

Ранее Фонд борьбы с коррупцией разместил публикацию, в которой ряд высокопоставленных сотрудников Генеральной прокуратуры России обвинялись в незаконной помощи бизнесу двух сыновей Юрия Чайки – Артема и Игоря, а сами они – в использовании служебных связей отца в собственных интересах. Чайка назвал публикацию заказной и заявил, что заказчиками дискредитирующего его фильма были Уильям Браудер и стоящие за ним спецслужбы. О заказном характере расследования ФБК заявил и пресс-секреатарь Путина Дмитрий Песков.

Журналист Олег Кашин, который был избит в 2010 году, считает губернатора Псковской области Андрея Турчака причастным к его избиению. По его словам, дело о нападении на него раскрыто, а исполнители являются сотрудниками холдинга «Ленинец», который, по данным журналиста, принадлежит семье псковского губернатора.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама