Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Арсенал химического оружия Сирии полностью уничтожен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявила, что процесс ликвидации арсенала химического оружия Сирии завершен.

«Нанятая ОЗХО американская компания Veolia уничтожила 75 цилиндров с фтористым водородом на своем объекте в штате Техас», – говорится в сообщении организации.

«Это завершает процесс уничтожения всего химического оружия, о котором заявила Сирия», – отметили в ОЗХО.

В августе 2015 года члены Совета Безопасности ООН проголосовали за принятие представленной американцами резолюции о создании механизма по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии. Выявлением виновных в химатаках займутся эксперты ООН и ОЗХО.

Россия согласилась поддержать инициативу США после того, как Вашингтон отказался от своего первоначального замысла – создать трибунал по применению химоружия в Сирии. В нынешнем виде резолюция не противоречит позиции Москвы по сирийскому вопросу.

Сирия согласилась присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия и полностью уничтожить свой отравляющий арсенал в сентябре 2013 года. На такой шаг власти страны пошли из-за угрозы удара со стороны США. Вашингтон возложил на Дамаск ответственность за применение химического оружия в августе 2013 года. Последняя часть химического арсенала была вывезена из Сирии 23 июня 2014 года.
Кулич без дрожжей: не ждать, пока тесто поднимется
Реклама