Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:27
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Власти отказались от идеи абонентской платы за электричество

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти отказались от введения фиксированной абонентской платы за электричество, решение по новым тарифам будет перенесено на 2017 год.

«В итоге я принял решение перенести сроки введения нового порядка расчетов на 2017 год. И кроме того, отказаться от идеи по введению единой фиксированной абонентской платы. Также считаю правильным предоставить регионам дополнительные полномочия в этой области, чтобы они могли определять и сроки введения, и порядок расчетов. Я думаю, что это целесообразно, разумно делать на региональном уровне, а не командовать всем из столицы», – цитирует РИА «Новости» премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Как рассказал Медведев, эксперимент по внедрению нового порядка расчетов за электроэнергию в зависимости от ее потребления начался несколько лет назад, он проходил в нескольких регионах, ранее такую практику планировали ввести с 1 июля 2016 года и неделю назад на совещании у председателя правительства был поднят вопрос по тарифам за электроснабжение.

Проект Минэнерго

Ранее в Минэнерго предлагали ввести абонентскую плату за пользование сетями электроэнергии. «Это не новая идея. Этот платеж много лет действует во многих странах Европы. Независимо от того, сколько платит человек за свет, он оплачивает обслуживание сетей», – отметил замглавы Минэнерго России Вячеслав Кравченко. По его словам, это будет фиксированный платеж за содержание электрических сетей в составе общего платежа за свет.

По словам Кравченко, это решило бы большую проблему пустующих домов и квартир в России. «Электричеством там никто не пользуется, а обрыв линии электропередачи все равно ликвидировать надо. Это актуально для дачных домиков, например», – сказал он. То же самое и с пустующими квартирами, которые покупают с инвестиционными целями. Там также никто не живет, а сети функционируют.

Поставщики ресурсов, тратя деньги на подключение сетей и поддержание их в исправном состоянии, сталкиваются с проблемой компенсации своих расходов. В результате дополнительная финансовая нагрузка ложится на потребителей, которые постоянно живут в своих квартирах и домах, расходуют электроэнергию и платят по счетам. После ввода абонентской платы электросети получат дополнительно 240 млн рублей в месяц, оценил эффект замминистра.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама