Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:20
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Экс-президент ВФЛА оспорит свое пожизненное отстранение от легкой атлетики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и экс-казначей Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Валентин Балахничев уведомил Спортивный арбитражный суд (CAS) о намерении обжаловать свое пожизненное отстранение от любой деятельности, связанной с легкой атлетикой.

«Да, я буду подавать апелляцию. Уйдет год на все разбирательства. Но сначала необходимо подать апелляцию, чтобы меня не уличили в согласии с этим несправедливым решением комиссии по этике», – сказал Балахничев агентству «Р-Спорт».

«В CAS несколько иное судопроизводство, – пояснил юрист Балахничева Артем Пацев. – Сегодня истекал срок, когда можно было уведомить суд о намерении подать апелляцию. Мы это сделали. Теперь будет составлен полный текст жалобы, после чего она будет подана в CAS. На это дается от 10 дней, но срок может быть увеличен в зависимости от сложности дела».

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) 9 ноября 2015 года по итогам 11-месячного расследования обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. Во второй части доклада комиссии, опубликованной 14 января 2016 года, отмечалось, что совмещение Балахничевым должностей в ВФЛА и IAAF способствовало формированию неформального общения между руководством организаций и тем самым упрощению схемы коррупции, развивавшейся между ними. 7 января комитет IAAF по этике рекомендовал пожизненно отстранить Балахничева.

Экс-глава ВФЛА позже заявил, что сторона обвинителей так и не представила достаточную доказательную базу, а также отверг свою причастность к коррупционным схемам.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама