Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Дворкович не верит в $20-24 за баррель

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-премьер России Аркадий Дворкович считает нереалистичной среднегодовую цену на нефть в $20-24 за баррель. По его словам, нефтяные котировки будут расти.

«Когда это произойдет, никто не знает, в этом или следующем году, предсказывать сложно. Но я думаю, что у нас не должно быть опасений, что цены будут на сверхнизком уровне в среднем по году. Они будут колебаться, но цена $20-24 как среднее за год мне кажется нереалистичной. Я лично считаю, что цены могут и повыситься до более высокого уровня», – цитирует его РИА «Новости».

Дворкович добавил, что рост цен может произойти в том числе в результате снижения мировой добычи. «Будет ли она снижаться только в США, или в странах Ближнего Востока, или у нас, я на этот вопрос ответить не могу», – подчеркнул он.

С начала лета 2014 года к концу 2015 года цены на нефть обвалились более чем втрое – со $115 до $36 за баррель марки Brent, а в 2016 году уже опускались ниже $30.

Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае. Однако столь глубокое падение (ниже $40-50) эксперты все чаще стали увязывать с финансовыми факторами, включая укрепление доллара. В прогнозах же они в целом едины – низкие нефтяные цены надолго.

Реклама