Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:32
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Директор Третьяковской галереи назвала выставку Серова самой популярной в истории России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова заявила, что выставка Валентина Серова была самой популярной выставкой русского художника за всю историю современной России.

«Это беспрецедентная ситуация, всего у нас было 485 тыс. человек. Такого никогда не было в нашей стране ни на одну выставку русского художника. Эта цифра сопоставима только с огромным количеством людей, которые в середине 50-х пришли на выставку в Пушкинский музей из собрания Дрезденской картинной галереи, произведения которой возвращались в Германскую демократическую республику», – цитирует ее РИА «Новости».

Она отметила, что в среднем люди проводили на выставке по два с половиной – три часа, а некоторые оставались и на пять – шесть часов. Сотрудники галереи провели анализ того, как организовать такие большие потоки людей в дальнейшем.

Выставка открылась 7 октября прошлого года, и с тех пор ее продлевали два раза – сначала с 17 января до 24 января, позже за два дня до окончания работы экспозиции стало ясно, что далеко не все желающие смогли ее посетить.

Дошло до того, что посетители начали выламывать дверь, желая поскорее прикоснуться к прекрасному. Третьяковской галерее пришлось приостановить продажу онлайн билетов и продлить выставку еще на неделю.

Айвазовский потягается с Серовым

Трегулова отметила, что следующей выставкой в Третьяковской галерее, на которую выстроятся очереди, станет экспозиция картин Ивана Айвазовского. «Думаю, большие очереди будут на Айвазовского», – сказала Трегулова.

Куратор выставки Галина Чурак отметила, что выставка подготовлена к 200-летию художника. На ней будут представлены около 100 живописных произведений и 50 графических листов. Зрители смогут увидеть самые лучшие образцы творчества Айвазовского-мариниста, баталиста, графика.

На выставке будут демонстрироваться вместе четыре наиболее значимых полотна художника: «Радуга», «Черное море», «Девятый вал», «Волна». Впервые зрители увидят никогда ранее не экспонировавшееся масштабное полотно «У берегов Кавказа».

От Великобритании до Китая

Трегулова в рамках пресс-конференции рассказала, что Третьяковская галерея покажет работы российских художников в Швейцарии, Китае, Великобритании, Франции и ряде других стран в ближайшие несколько лет. «2016 год – год Кандинского. Третьяковская галерея участвует в уникальной экспозиции работ Кандинского в фонде Бейлера (Базель, Швейцария), которая откроется осенью. Это тот самый фонд, который с огромным успехом показывал знаменитую выставку, посвященную русскому авангарду», – цитирует ее «Интерфакс».

По ее словам, также планируется организовать выставку советского художника Евсея Моисеенко в Китае. «В прошлом году наша выставка, в которой основной акцент делался на российских художниках второй половины XX века, с огромным успехом прошла в Китае, и те же организаторы попросили на сей раз персональную выставку Моисеенко, к которому с большим уважением относятся в Китае», – отметила она.

Трегулова также сообщила, что один из самых ярких проектов, в которых будет участвовать Третьяковская галерея, – выставка в Париже, которая откроется осенью в фонде «Луи Виттон». «На выставке будут представлены собрания Сергея Щукина и Ивана Морозова и то, как работы в этих двух частных собраниях повлияли на формирование русского авангарда. Эту реакцию русских художников как раз представляем мы и два-три региональных музея», – рассказала она.

По словам Трегуловой, также Третьяковская галерея будет участвовать в выставке, которая откроется осенью 2017 года в Италии. «Ну и еще раз хотела напомнить, что главный наш проект за рубежом в этом году – выставка в национальной портретной галерее в Лондоне. Мы работаем очень интенсивно и серьезно с большим кругом зарубежных музеев над проектами, которые мы планируем показать в 2017-2020 годах в крупнейших музеях и столицах Европы», – отметила она.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама