Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Доходность от инвестирования пенсионных накоплений ВЭБ в 2015 году составила 13,15%

Опубликовано
Текст:

Директор департамента доверительного управления Внешэкономбанка Александр Попов заявил, что доходность инвестирования ВЭБ средств пенсионных накоплений по расширенному инвестиционному портфелю за 2015 год составила 13,15% годовых.

«У нас рекордные показатели в этом году – 13,15% годовых по расширенному портфелю», – цитирует Попова РИА «Новости». Основной доход, по его словам, получен по корпоративным облигациям и по облигациям, доход которых привязан к инфляции. Таким образом, этот показатель оказался выше инфляции в России, которая за 2015 год, по данным Росстата, составила 12,9%. Ранее в конце января ВЭБ сообщил, что доход от вложения Внешэкономбанком средств пенсионных накоплений по расширенному инвестпортфелю за 2015 год составил 237,3 млрд рублей против 50,9 млрд в прошлом году.

«Самую большую роль сыграли, наверное, облигации, чей доход привязан к инфляции. У нас доля в расширенном портфеле государственных ценных бумаг – около 40%, доля гарантированных облигаций у нас где-то меньше 10%, а доля корпоративных облигаций с суверенным рейтингом – около 30% портфеля», – уточнил Попов.

«Собственно это и было драйвером основным, почему нам удалось перекрыть достаточно высокий показатель инфляции», – добавил он и отметил, что сейчас у ВЭБ более 400 млрд рублей инвестиций вложено в облигации, привязанных к инфляции, или около 20% от портфеля. В 2015 году ВЭБ вложил около 100 млрд рублей в долгосрочные бумаги, в основном в инфраструктурные.

«Мы покупали из бумаг производственных компаний только КАМАЗ под государственные гарантии – мы купили 10 млрд рублей, из них девять в расширенный портфель и один – в портфель госбумаг. Остальное пошло на инфраструктурные облигации», – сказал Попов и уточнил, что это бумаги РЖД, ФСК, «Россетей», «Почты России» и «ВЭБ-лизинга».

Основным источником дохода продолжил оставаться купонный доход по облигациям – 154 млрд рублей (65%). В 2015 году большую часть купонного дохода принесли корпоративные облигации (58% всего купонного дохода), в основном привязанные к инфляции. По итогам 2014 года доходность пенсионных накоплений, которыми управляет ВЭБ, составила 2,68% при инфляции в 11,4%, и это была самая низкая доходность за последние годы. ВЭБ по умолчанию управляет пенсионными накоплениями тех граждан, которые не выбрали частную управляющую компанию или НПФ (так называемых «молчунов»).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама