Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Босния и Герцеговина подала заявку на вступление в ЕС

Опубликовано
Текст:

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини сообщила, что Босния и Герцеговина подала заявку на вступление в ЕС.

«Мы только что получили заявку от Боснии и Герцеговины о вступлении ЕС», – сказала она по прибытии на встречу глав МИД 28 стран ЕС в Брюсселе.

«Наши соседи с огромной энергией и желанием работают над тем, чтобы привести свою страну, общество, экономику, институты и системы к европейским стандартам. В связи с этим мы видим возможным предоставить им гражданство Евросоюза», – цитирует Могерини Reuters.

В декабре прошлого года в Брюсселе состоялось первое заседание совета по ассоциации и стабилизации Евросоюз – Босния и Герцеговина, по итогам которого председатель совета министров Боснии Денис Звиздич заявил, что Сараево намерено через один-два месяца оформить заявление на присоединение к ЕС.

Соглашение о стабилизации и ассоциации между ЕС и Боснией, предусматривающее поэтапное создание зоны свободной торговли, вступило в силу 1 июня 2015 года.

В середине марта 2015 года Еврокомиссия заявила, что условия для вступления в силу соглашения выполнены, а для рассмотрения Брюсселем возможной заявки Сараево на членство в сообществе «будет необходим значительный прогресс в выполнении повестки реформ», в том числе по обеспечению правового государства и экономического роста, а также по созданию новых рабочих мест.

Реклама