Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:00
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Порошенко хочет тотально переформатировать правительство Украины

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что выступает за тотальное переформатирование кабинета министров страны, но при участии нынешней коалиции в Верховной раде.

«Кабинет министров сделал немало для спасения страны, стабилизации экономической ситуации и старта реформ. Но общество явно решило, что ошибок больше, чем достижений, и отказало в доверии министрам… Момент для частичного обновления кабинета министров упущено… Теперь уже, очевидно, есть запрос на полную перезагрузку правительства. Пока что у премьер-министра сохраняется возможность выбрать, каким способом лучше дать пространство для реализации этого запроса», – говорится в обращении на сайте президента Украины.

Он также добавил, что «тотальное переформатирование кабмина должно происходить на основе действующей коалиции в составе «Блок Петра Порошенко «Солидарность», «Народного фронта», «Самопомощи» и «Батькивщины».

Технократов – в правительство

Порошенко заявил, что в правительство после переформатирования должны войти технократы-реформаторы, «лишенные политических влияний и лоббистских интересов».

«Назначения в правительство должны происходить при участии и поддержке всех фракций коалиции. На технократической реформаторской основе. Из фракций, лишенных политических влияний и лоббистских интересов», – отметил он.

Яценюк и Шокин – на выход

Порошенко предложил генпрокурору Виктору Шокину уйти в отставку. «Сегодня с утра провел встречу и основательный разговор с генеральным прокурором. Я обратился к Виктору Николаевичу Шокину с предложением, чтобы он написал заявление об отставке», – сообщил Порошенко.

С подобным призывом Порошенко обратился и к премьер-министру страны Арсению Яценюку, сообщил представитель президента Святослав Цеголко. «Для восстановления доверия к власти президент призвал генпрокурора и премьера уйти», – написал Цеголко в своем «твиттере».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама