Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:45
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Путин принял отставку губернатора Забайкальского края

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Забайкальского края Константина Ильковского по собственному желанию.

«В связи с заявлением губернатора Забайкальского края Константина Ильковского о досрочном прекращении полномочий… постановляю принять отставку губернатора Забайкальского края Константина Ильковского по собственному желанию», – следует из текста указа.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, с чем связан уход Ильковского. Дело в том, что регион не выполнил своих обязательств по переселению из аварийного жилищного фонда.

«Проблема финансовой дисциплины, выполнения бюджетных обязательств в различных областях неделю тому назад поднималась регионами на встрече президента с членами правительства, и по следам этой встречи президент достаточно детально сам разбирался с ситуацией», – цитирует пресс-секретаря РИА «Новости».

Он объяснил, что регион получал из федерального Фонда ЖКХ деньги на расселение людей из аварийных домов, но они шли на другие цели. «Средства перечислялись достаточно исправно: Забайкальский край получил в 2014 году более 340 млн рублей, в 2015 году – более 61 млн рублей, но в то же время к началу 2016 года эти обязательства были выполнены только на 82%, а по 2015 году обязательства не были выполнены вообще», – пояснил пресс-секретарь президента.

При этом он напомнил, что за эти просрочки по выполнению договорных обязательств регион должен еще и нести финансовую ответственность. «То есть, по идее, сейчас Забайкальский край должен заплатить штрафные санкции в размере 400 млн рублей», – рассказал Песков. Для сравнения, бюджет Забайкальского края на 2016 год – 37 млрд рублей.

Ильковский в декабре 2011 года был выбран депутатом Госдумы шестого созыва. Был членом фракции «Справедливая Россия» и входил в комитет Госдумы по энергетике.

28 февраля 2013 года Ильковский был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края, а 8 сентября 2013 года избран губернатором.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама