Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Первая группа самолетов ВКС России покинула Сирию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство обороны заявило, что первая группа российских самолетов вылетела из Сирии с авиабазы Хмеймим. Самолеты отправляются в пункты постоянной дислокации в России.

Дальние перелеты выполняются группами. В состав каждой группы входит «лидер» – самолет военно-транспортной авиации (Ту-154 или Ил-76), в котором перевозится инженерно-технический персонал, авиационное и материально-техническое имущество, а также следующие за ним российские боевые самолеты различных типов, сообщается в пресс-релизе Минобороны.

В данном построении группа следует до границы России, а уже после пересечения ее все самолеты самостоятельно разлетаются на свои аэродромы постоянного базирования, отмечается в релизе.

В ходе полета над территорией Россией самолеты при необходимости могут совершить промежуточные посадки на военных аэродромах для дозаправки топливом и контроля технического состояния.

С российской авиабазы Хмеймим выводятся боевые самолеты типов Су-24 (бомбардировщики), Су-25 (штурмовики) и Су-34 (многоцелевые самолеты).

Накануне вечером президент России Владимир Путин приказал Министерству обороны начать вывод основной части российской группировки из Сирии, отметив, что она в целом выполнила поставленные перед ней задачи.

Остающиеся в Сирии войска России должны будут «исполнить очень важную функцию контроля за прекращением огня и созданием условий для мирного процесса». При этом авиабаза Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе продолжат работу.

Реклама