Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минобрнауки не готово уравнять стипендии с МРОТ

Опубликовано
Текст:

Министерство образования и науки заявило, что не может поднять студенческие стипендии до минимального размера оплаты труда (МРОТ), так как это потребует увеличения финансирования вузов и колледжей почти в три раза.

При этом в ответе первого заместителя министра образования и науки России Натальи Третьяк на запрос депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова говорится, что действующая в России система стипендий не препятствует их выплате не ниже МРОТ.

«Размер стипендиальных выплат устанавливается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, исходя из размера стипендиального фонда. Действующая система стипендиального обеспечения в России не препятствует выплате обучающимся образовательных организаций соответствующих стипендий не ниже уровня МРОТ», – говорится в ответе Третьяк, который цитирует РИА «Новости».

Третьяк напомнила, что МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также по другим направлениям социального страхования: «Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается».

Ранее депутат направил запросы главе правительства России Дмитрию Медведеву и министру образования и науки Дмитрию Ливанову, в которых предлагал довести размер студенческих стипендий до МРОТ.

Минимальная зарплата в 2016 году составляет 6,204 тыс. рублей, а средняя академическая стипендия в 2014-2015 годах была на уровне 2,275 тыс. рублей.

Выплаты студентам могут включать несколько видов стипендий, кроме того, нуждающиеся в материальной помощи могут ее получать. Существует академическая, а также социальная стипендии студентам; стипендии аспирантам, ординаторам и ассистентам-стажерам; стипендии президента и правительства; именные стипендии; стипендии от организаций, которые направили студента на обучение.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама