Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В российском боксе введут видеоконтроль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федерация бокса России ввела видеоконтроль работы судей. Теперь за работой рефери будут следить камеры, фиксирующие все, что происходит на ринге.

Федерация бокса России (ФБР) решила, что за работой судей должны следить видеокамеры, подключенные к привычной судейской аппаратуре и фиксирующие все, что происходит на ринге. По мысли спортивных чиновников сразу будет видно, кто из судей необъективен, и впоследствии, основываясь на видеозаписи встреч, спортсмены смогут опротестовывать спорные моменты поединка, сообщает пресс-служба ФБР.

«Отличная идея!»Олимпийский чемпион Пекина в весе 91 кг Рахим Чахкиев крайне положительно оценил нововведение в российском судействе.
"Наша задача -- сделать работу судей максимально прозрачной и исключить любые манипуляции, -- рассказал исполнительный директор ФБР Владимир Сурков. -- От неквалифицированных действий страдают в первую очередь спортсмены, которые, не имея оснований для подачи апелляций, чувствуют себя беззащитными. Теперь же мы обладаем новыми техническими возможностями".

Кроме того, видеокамеры позволят проводить интернет-трансляции соревнований и выводить на экран общий счет боев. Первым крупным турниром, где будет опробовано ноу-хау, станет юниорское первенство страны в Анапе, намеченное на 2-9 мая.

Также на этом турнире будет опробовано еще одно нововведение -- использование системы идентификации спортсменов на основании сканирования отпечатка их пальца. Таким образом федерация собирается бороться с атлетами, выступающими по поддельным документам и занижающими свой истинный возраст. Все персональные данные по каждому российскому боксеру будут вноситься в общую базу.

Владимир Сурков также отметил, что на следующем заседании технической комиссии Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) будет рассматриваться предложение об использовании российского ноу-хау при проведении международных турниров.

Реклама