Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Международная ассоциация прокуроров отказала Навальному, просившему исключить Чайку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исполком Международной ассоциации прокуроров (IAP) отказался исключать из своих рядов генерального прокурора России Юрия Чайку. Ранее IAP получил жалобу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального.

Жалоба была рассмотрена IAP в соответствии с уставом. Согласно правилам организации, было получено разъяснение Чайки. По итогам обсуждения обоих документов исполком IAP единогласно решил, что жалоба не содержит информации, на основе которой исполком мог бы предпринять какие-либо действия в отношении генерального прокурора России, сообщает «Интерфакс».

Информацию об окончании проверки IAP также подтвердил «Интерфаксу» руководитель управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры России Александр Куренной.

В Международную ассоциацию прокуроров ФБК обратился в середине декабря 2015 года. В своем обращении Фонд сослался на результаты собственного расследования и потребовал исключения Чайки. Комментируя обращение в IAP, Навальный отметил, что эта организация известна очень строгими стандартами профессиональной этики и ответственности своих членов.

Решение IAP – не первый отказ, полученный ФБК и Навальным на международном уровне в ответ на их обращения. СМИ ранее сообщали, что полиция и прокуратура Швейцарии отказались возбуждать дело по заявлению ФБК в отношении сына генпрокурора России, Артема Чайки, не найдя никаких доказательств его противоправной деятельности.

Неоднократные опровержения

Это уже не первый раз, когда проведенные проверки показывают безосновательность обвинений, выдвинутых создателями фильма-расследования ФБК. Ранее журналисты иркутской «Областной газеты» провели собственное расследование и, опросив очевидцев событий, включая судмедэксперта, пришли к выводу, что смерть директора Верхне-Ленского речного пароходства Николая Паленого наступила в результате суицида, а не убийства якобы в угоду экономическим интересам сына Юрия Чайки Артема, как это было представлено в фильме Навального. И это несмотря на то, еще в 2012 году Следственный комитет подтвердил, что по результатам проведенной процессуальной проверки не было обнаружено признаков состава преступления, и соответственно, в возбуждении уголовного дела было отказано.

Кроме того, журналисты «Калужского перекрестка» в свою очередь установили непричастность прокуратуры к якобы необоснованному исключению производителя соли ООО «Руссоль» из тендера на разработку Воробьевского месторождения и будто бы неправомерному отзыву лицензии у производителя песка – ОАО «Мостовский карьер». По данным ФБК, все это было сделано в интересах структур, близких к Артему Чайке.

Расследование краснодарских журналистов выявило, что печати ООО «Арлайн», поставленные в уставе и учредительном договоре ООО «Сахар Кубани», поддельные, а подпись генерального директора и соучредителя ООО «Арлайн», присутствующая в документах ООО «Сахар Кубани», не принадлежит Ольге Лопатиной. Этот факт был установлен благодаря следственными мероприятиям по уголовному делу, заведенному по заявлению Лопатиной, а также на основании технико-криминалистической и почерковедческой экспертиз, которые провел экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама