Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Олимпиада в Токио обзавелась новым логотипом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оргкомитет Олимпийских и Паралимпийских игр 2020 года в Токио утвердил новые эмблемы соревнований после того, как в прошлом году в Японии разразился скандал вокруг первоначально созданного логотипа.

Новая эмблема для ОИ-2020 имеет вид кольца из узора «шахматной доски» цвета индиго. Такой узор был популярен в Японии в эпоху Эдо (1603-1867 годы). Каждый прямоугольник в логотипе, созданном на основе этого узора, символизирует разные страны и культуры и многообразие мира. Под кольцом выведена надпись «Токио 2020», а ниже расположены пять олимпийских колец, передает телеканал NHK.

Для Паралимпиады «шахматный узор» образует подобие чаши, под которой написано «Токио 2020 – Паралимпийские игры» и также изображены пять олимпийских колец.

Скандал вокруг логотипа ОИ-2020 возник после того, как бельгийский дизайнер Оливье Дэби заявил о сходстве эмблемы, разработанной японским дизайнером Кэндзиро Сано в виде буквы «Т», и логотипом, созданным для театра в городе Льеж два года назад. В итоге оргкомитет ОИ принял решение отказаться от использования этой эмблемы.

Олимпийские игры 2020 года пройдут в Токио с 24 июля по 9 августа, Паралимпийские игры – с 25 августа по 6 сентября.

Реклама