Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Госпремию России-2015 в области науки дали за изотопы углерода и анализ геномов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государственная премия России в области науки и технологий за 2015 год присуждена академикам Эрику Галимову, Сергею Лукьянову, Евгению Свердлову и Сергею Недоспасову.

Соответствующий указ президента России Владимира Путина на брифинге в Кремле огласил помощник президента Андрей Фурсенко, передает РИА «Новости».

Галимову премия присуждена за разработку научного направления «Геохимия изотопов углерода», теории образования алмазов, а также за исследования в области нефтегазовой геологии и биогеохимических процессов. Лауреат предложил метод надежной оценки запасов углеводородов и планирования геологоразведочных работ, разработал и экспериментально подтвердил концепцию образования алмаза, а также предложил физико-химический механизм возникновения и эволюции жизни на Земле.

Лукьянов и Свердлов получили премию за совместную работу в разработке и внедрении технологий анализа структуры и функций сложных геномов. Разработанный ими комплекс технологий вошел в мировой арсенал методов исследования происходящих в живых клетках процессов. Лауреаты обеспечили ускоренное развитие биологических и биомедицинских исследований в России и в мире.

Недоспасову премия была присуждена за цикл фундаментальных и прикладных работ по изучению молекулярных медиаторов иммунитета, включающий работы по созданию уникальных биомедицинских моделей.

По традиции награждение лауреатов пройдет в Кремле в День России, 12 июня.

Реклама