Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

СК РФ попросил помощи у американских коллег по делу Родченкова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет России направил правоохранительным органам в США запрос о правовой помощи в расследовании дела экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

«Кстати, мы направили запрос о правовой помощи компетентным органам США, чтобы они его допросили по интересующим нас вопросам», – сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в эфире радиостанции «Вести FM».

В мае в издании New York Times вышел материал с высказываниями Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью «допинговой программы» России, направленной на «доминирование на домашних Играх-2014».

Вскоре в отношении Родченкова возбудили уголовное дело по признакам злоупотребления полномочиями.

В том же мае СК РФ начал проверку информации о нарушении антидопинговых правил российскими спортсменами на трех Олимпиадах подряд – в Пекине (2008 год), Лондоне (2012) и Сочи (2014), а уже в июне возбудил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении ряда бывших руководителей Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

СК РФ не исключил участия представителей иностранных государств при проведении следственных действий в рамках «допингового скандала».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама