Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:27
Москва
24 апреля ‘24, Среда

АФК борется с Кувейтом и ФИФА

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство Азиатской футбольной конфедерации продолжает настаивать, что федерация Кувейта не должна принимать участие в выборах представителя АФК в ФИФА, которые пройдут в пятницу.

Руководство Азиатской футбольной конфедерации (АФК) продолжает настаивать, что федерация Кувейта не имеет права принимать участие в выборах представителя АФК в ФИФА, которые пройдут в пятницу. В качестве причины недопуска АФК выдвигает тот факт, что формирование состава федерации не соответствовало ее уставу, сообщает Reuters.

За место в ФИФА будут бороться бахрейнец Салман бин Ибрагим аль-Халифа и катарец Мохаммед бин-Хаммам, ныне являющийся президентом АФК. Он обещал покинуть свой пост в случае неудачи на пятничных выборах, которые пройдут в столице Малайзии Куала-Лумпуре.

ФИФА уже вступалась за федерацию Кувейта. Она отменила решение АФК, запрещавшее пяти странам участвовать в выборах. По словам главы юридического департамента ФИФА Марко Виллигера, комиссия АФК не имела права принять такое решение «в связи с отсутствием правовой базы в рамках устава АФК».

Противник бин-Хаммама шейх Салман, который рассчитывает на поддержку Кувейта, призвал членов АФК принять правильное решение касательно права федерации ближневосточной страны участвовать в выборах.

«Я думаю, они уже решили, что Кувейту не разрешат голосовать. Их первоначальное решение ФИФА посчитала несправедливым и заявила об этом. Членам АФК стоит принять правильное решение», -- отметил он.

«Душевнобольной кандидат»

Одна из важнейших фигур азиатского футбола глава федерации Южной Кореи Чжон Мон Чжу выступил с резкой критикой действующего президента АФК. По его словам, бин-Хаммаму необходима психиатрическая помощь.

«Я боюсь, что мистер Хаммам, возможно, душевнобольной, который нуждается в госпитализации более, чем в (должности. -- Infox.ru) ФИФА», -- заявил он.

По его словам, катарец действует как «глава преступной группировки», а азиатский футбол страдает от недостатка прозрачности, демократичности и соблюдения законов.

«Такое ощущение, будто Хаммам страдает от проблем с рассудком. Я хочу посоветовать ему обратиться к врачам», -- заметил кореец.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама