Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минспорта создаст в Москве федеральный медцентр

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство спорта, туризма и молодежной политики создаст в Москве федеральный медико-биологический центр. Он будет заниматься исследованием и поддержкой здоровья всех профессиональных спортсменов.

Министерство спорта планирует создать федеральный медико-биологический центр, который будет заниматься исследованием и поддержкой здоровья всех профессиональных спортсменов начиная с самых юных лет, сообщает РИА «Новости».

«Мы хотим создать медико-биологический центр на федеральном уровне в Москве, который поддерживал бы не только всю сборную -- 3 тысячи человек, но и подающих надежду спортсменов, резерв -- еще 5 тысяч человек», -- сообщил министр спорта и туризма и молодежной политики Виталий Мутко премьер-министру Владимиру Путину во время посещения Московского училища олимпийского резерва № 2.

На базе училища два года назад был создан Центр тестирования московских спортсменов. Все данные о здоровье спортсменов, процедурах, которые им назначены, биологически активных добавках, которые они принимают в течение профессиональной карьеры, вся информация о состоянии здоровья, способностях, выносливости заносятся в единую базу данных, а у каждого спортсмена есть собственный «паспорт здоровья». Таким образом специалисты осуществляют мониторинг функционального состояния и уровня специальной физической подготовки спортсменов с учетом специфики видов спорта, а результаты обследования учитываются при составлении индивидуального плана тренировок.

По словам Мутко, федеральный медико-биологический центр может быть создан на базе одной из столичных клиник. Также предполагается создать целую сеть спортивных баз в 10-12 регионах, которые имели бы специальную ориентацию на тот или иной вид спорта, а также, по словам министра, и «передвижной центр для каждой сборной с диагностическим оборудованием и возможностью быстрого соединения с базой данных федерального центра».

Ранее с инициативой развития спортивной медицины выступил президент России Дмитрий Медведев. Он призвал вывести ее на новый уровень включая контроль допинга. Последний, по его словам, превратился в проблему государственного масштаба.

Медведев отметил, что «необходимо на новый уровень поднимать спортивную медицину включая антидопинговый контроль, так как с этим ситуация очень непростая». Допинг, по его словам, «превратился в государственную проблему, и решать ее нужно с государственным участием».

Ученые предупредили о распространении в Европе комаров с малярией и лихорадкой Денге
Реклама