Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Независимые онлайн-кинотеатры ограничат долю иностранного капитала

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Независимым онлайн-кинотеатрам придется принять по аналогии со СМИ ограничение в 20% на долю иностранного инвестора.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на финальный вариант поправок к законодательству, это коснется «организаторов аудиовизуальных сервисов» с посещаемостью свыше 100 тыс. в сутки. Сокращение нужно провести до 1 марта 2017 года.

Исходя из оценки посещаемости видеосервисов, предоставленной газете одним из участников рабочей группы МКС, долю иностранного участия придется снизить таким онлайн-кинотеатрам, как Ivi, Amediateka, Megogo, Netflix; не подпадают под ограничение Tvzavr и Okko.

Документ готовил Медиакоммуникационный союз (МКС), куда входит несколько ведущих российских медиахолдингов («Газпром-медиа», «СТС Медиа», «Национальная медиагруппа» (НМГ) и др.) и крупнейших операторов связи. На прошлой неделе МКС закончил разработку законопроекта и в ноябре готов обсуждать его с участниками рынка, заявил «Коммерсанту» президент союза Павел Степанов.

Ограничение в 20% не будет распространяться на сервисы с «преимущественно» пользовательским видео и разработчиков предустановленных приложений на мобильных устройствах. Таким образом, закон не будет распространяться на соцсети, включая «ВКонтакте». Кроме того, ограничения на участие иностранного капитала не касаются видеохостинга YouTube, агрегатора контента iTunes и магазина приложений Google Play.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама