Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:52
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Минкомсвязи: в 2018 году в России отключат аналоговое ТВ

Опубликовано
Текст:

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров заявил, что в 2018 году в стране будет окончательно отключено аналоговое телевидение, его заменит цифровое.

«В 2018 году будет отключено аналоговое вещание. Перенос с 2015 года на 2018 год связан с тем, что сокращалось финансирование. Но дальше 2018 года аналогового вещания не будет точно», – приводит РИА «Новости» слова министра.

По его словам, государство просто перестанет финансово поддерживать аналоговое телевидение. «Как только уйдут субсидии, оно моментально будет отключено», – отметил Никифоров.

Для перехода с аналогового на цифровое ТВ планировалось сформировать три пакета каналов, транслирующийся одним передатчиком – мультиплекса.

Первый мультиплекс, включающий «Первый», «Россия-1» и НТВ, работает с 2009. Во второй мультиплекс входят СТС, ТНТ, «Звезда» и РЕН-ТВ, он вещает с 2013 года. Запуск третьего мультиплекса ранее было решено отложить до 2018 года, однако, по словам Никифирова, он «на данный момент экономически нецелесообразен».

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама