09:32
16 апреля ‘24, Вторник

Карякин объяснил свой проигрыш Карлсену неготовностью к тай-брейку

Россиянин Сергей Карякин объяснил проигрыш норвежцу Магнусу Карлсену матча за мировую шахматную корону тем, что не сумел перестроиться от партий с классическим контролем времени к быстрым шахматам.

«Не удалось перестроиться после 12 классических партий, надо было играть по-другому, не рационально потратил время. Очень плохо играл белыми. В последней партии я, что называется, перегнул палку, так как надо было побеждать», – цитирует его ТАСС.

В ночь на четверг в Нью-Йорке состоялся тай-брейк в борьбе за шахматную корону. В первых двух рапидах (партия с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход) соперники сыграли вничью. В двух остальных выиграл Карлсен.

12 основных партий матча, которые проходили в Нью-Йорке, завершились со счетом 6:6. Каждый из шахматистов одержал по одной победе, 10 поединков завершили вничью.

Карлсен во второй раз защитил титул чемпиона мира, который он получил в 2013 году.

Общий призовой фонд турнира составит €1 млн. Карлсен получит €600 тыс., Карякин – €400 тыс.