02:24

Устюгов выиграл гонку преследования на «Тур де Ски» и одержал четвертую победу подряд

Россиянин Сергей Устюгов выиграл пасьют в рамках лыжной многодневной гонки «Тур де Ски» в немецком Оберсдорфе.

Он преодолел дистанцию 15 км свободным стилем за 37 мин 58,5 сек. На втором месте оказался норвежец Мартин Йонсруд Сундбю (отставание 37,2 сек), третьим к финишу пришел канадец Алекс Харви (+1,08,8).

Тренер сборной России по лыжным гонкам Маркус Крамер признался, что не был уверен в победе Устюгова. «Когда бежишь впереди в одиночку, всегда трудно, поэтому я думал, что Мартин Йонсруд его догонит, но Сергей смог провести отличную гонку и удержать отрыв. Это немного удивило меня. Сергей больше любит контактные гонки, спринты, а эта гонка преследования больше напоминала индивидуальную, но он выступил очень хорошо, смог сосредоточиться на технике и не волноваться», – приводит слова специалиста NRK.

Ранее Устюгов занял первые места в спринте, масс-старте и скиатлоне. Многодневка «Тур де Ски», которая входит в программу Кубка мира, состоит из семи гонок. 6 января в итальянском Доббиако пройдет мужская и женская гонка свободным стилем на 10 и 5 км соответственно.