Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лукашенко поручил найти альтернативу российской нефти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил вице-премьеру Владимиру Семашко найти альтернативу российской нефти.

«Мы договаривались, что в ближайшее время вы мне доложите о ситуации в нефтегазовом комплексе страны, особенно в связи с поведением России. Катастрофы нет, но сокращение поставок нефти от России должно быть замещено альтернативными вариантами», – цитирует БЕЛТА главу государства.

Лукашенко отметил, что соответствующие вопросы обсуждались еще в конце прошлого года. «И мы эти альтернативные варианты не просто прорабатывали. Мы некоторые испробовали, испытали уже на практике, доставляя нефть с Черного и Средиземного морей на наши нефтеперерабатывающие заводы, чтобы на практике посмотреть, как это будет выглядеть экономически», – подчеркнул президент.

«Поэтому я хотел бы услышать, как здесь обстоят дела. Как продвигается переговорный процесс сегодня с Россией и на перспективу, чтобы определиться, как нам действовать дальше. Ну, и по нефтедобыче в Белоруссии», – резюмировал Лукашенко.

Ранее сообщалось, что Россия намерена сократить поставки нефти в Белоруссию с 4,5 млн тонн до 4 млн тонн в первом квартале.

На этой неделе представители Белоруссии проводят в Москве переговоры с Россией по нефтегазовой теме.

Реклама