Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Адвокат отказался комментировать информацию об участии Сечина в задержании Улюкаева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Адвокат Тимофей Гриднев, представляющий в суде интересы экс-министра экономического развития России Алексея Улюкаева, отказался комментировать информацию об участии в подготовке операции по задержанию своего клиента главы «Роснефти» Игоря Сечина.

«Я связан адвокатской тайной и ничего по этому делу не комментирую», – заявил он «Газете.Ru».

Ранее агентство Reuters сообщило, что глава «Роснефти» лично принимал участие в подготовке операции по задержанию Улюкаева, который, как сообщают правоохранители, вымогал у Сечина взятку в особо крупном размере.

По словам отказавшихся раскрывать свои имена источников агентства, Сечин сам договорился с министром о вечерней встрече в офисе «Роснефти» и присутствовал при передаче тому наличных.

Операция завершилась 15 ноября 2016 года задержанием Улюкаева при получении взятки в $2 млн за содействие в покупке «Роснефтью» госпакета акций «Башнефти», а именно за положительную оценку от своего ведомства. Улюкаев своей вины не признал. Ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. Сделку по приобретению «Башнефти» пересматривать не планируется.

В декабре Басманный суд арестовал денежные средства и монеты из драгоценных металлов Улюкаева на сумму около 500 млн рублей, а также 15 объектов недвижимости, которые оцениваются в 564 млн рублей.

Почти сразу после задержания президент России Владимир Путин уволил Улюкаева с поста министра в связи с утратой доверия. Сейчас пост главы МЭР занимает Максим Орешкин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама