Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

СБУ запретит Самойловой въезд на Украину

Опубликовано
Текст:

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что его ведомство подготовило решение о запрете на въезд в страну российской исполнительнице Юлии Самойловой, выбранной для участия в «Евровидении».

«На эту минуту решение о ее запрете въезда еще не принято, но, открою тайну – соответствующий документ уже подготовлен», – цитирует его слова «Интерфакс-Украина».

«Я хочу подчеркнуть, что моя позиция как руководителя спецслужбы однозначна – закон должен быть один для всех. Она не просто посещала Крым, она оставила следы в социальных сетях, где она высказывалась по поводу Украины, ее власти, взятого курса на евроатлантическую интеграцию. Моя позиция четкая: я считаю, что она не должна приезжать в Украину», – добавил Грицак.

Глава СБУ считает, что, отправляя на песенный конкурс Самойлову, в Кремле решили проверить реакцию Киева. Он заметил, что «реакция СБУ обязательно будет», но хотел бы, чтобы была реакция и других органов власти: «Мы хотели бы также услышать выводы по этому вопросу организаторов Евровидения, министерства культуры, других соответствующих ведомств».

Самойлова, которая с детства передвигается на инвалидной коляске и имеет первую группу инвалидности, будет представлять Россию с песней «Flame is Burning».

Ранее исполнительный директор конкурса Йон Ола Санд заявил, что относительно участия Самойловой решение должны принимать власти Украины.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама