Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ВЭБ и ЦБ Боснии договорились об урегулировании долга СССР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ВЭБ и Центральный банк Боснии и Герцеговины подписали соглашение о техническом порядке учета и погашения последнего долга СССР.

«Подписи под документом поставили заместитель председателя ВЭБа Антон Старосельский и председатель ЦБ Боснии и Герцеговины Сенад Софтич», – говорится в сообщении ВЭБ.

Несколькими часами ранее замминистра финансов России Сергей Сторчак сообщил о подписании соглашения с Боснией и Герцеговиной о выплате долга; согласно документу, Россия выплатит $125,1 млн единовременно в течение 45 календарных дней с даты вступления соглашения в силу.

Соглашением предусмотрен пересчет клиринговой задолженности в доллары США по курсу, использованному в многостороннем межправительственном меморандуме от 17 сентября 2003 года об урегулировании взаимных финансовых требований по расчетам, связанным с товарооборотом между бывшим СССР и бывшей СФРЮ (Хорватия, Сербия, Черногория, Словения и Македония).

«С подписанием данных документов была окончательно завершена более чем 20-ти летняя история урегулирования государственного внешнего долга бывшего СССР, принятого на себя Россией», – добавили в госкорпорации.

Босния и Герцеговина оставалась единственной страной из числа кредиторов бывшего СССР, задолженность перед которой оставалась непогашенной.

Реклама